您现在的位置: 首页 » 网上服务 » 行政审批 » 办事常见问题

关于异地身份证的办理问题

发布时间:2019-11-04 09:38:24 打印 关闭 【字体: 视力保护色:

  来信内容:本人户籍是遵义的,由于在安顺工作,身份证即将到期,想到来回办理身份证比较麻烦。听说安顺市西街派出所能办理异地身份证,带着户口本、即将到期的身份证去了后工作人员告知需要所住辖区的暂住证明,我住在市东路敢超幼儿园旁边,属于东关派出所辖区,到东关派出所后,工作人员告知要租赁合同和房东一起来签字建档案才予以办理。但是房东由于他儿子在深圳工作,便到了深圳,现在不在安顺,所以东关派出所不给办理暂住证。来来回回跑了两天什么都没能办理。现查看贵州省公安厅2017年6月19日公布的《居民身份证异地受理工作十条准则》中第二条得知,   证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一:(一)居住证;(二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;(三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;(四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;(五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。请问我提供房屋租赁合同、劳动合同或者所属辖区的村委会开的居住证明三者其中之一,同时带上户口簿和即将到期的身份证能否到西街派出所办理异地身份证吗?收到望能回复!谢谢!

  安顺市公安局回复:您好,感谢您的来信,根据您所反映的情况,只需提供劳动用工合同、单位证明和居住证其中一项,同时带上户口簿或即将到期的身份证就能到西街派出所办理异地身份证。希望您一如既往支持我们的工作。

扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇:

相关推荐: