您现在的位置: 首页 » 互动交流 » 常见问题知识库 » 公积金

2021年8月安顺市住房公积金12329热点咨询问题解答

发布时间:2021-09-18 11:04 浏览量:0次 打印 关闭 【字体: 视力保护色:

2021年8月安顺市住房公积金12329热点咨询问题如下:


01

职工租住住房提取公积金所需条件及资料?


02

与单位终止劳动关系提取住房公积金的条件及资料?


03

职工购二手房提取公积金所需条件及资料?


04

职工偿还非本市住房公积金贷款本息提取公积金所需资料?


05

职工离休、退休提取公积金所需条件及资料?



01

职工租住住房提取公积金所需条件及资料?

条件:

1、职工及配偶连续足额缴存住房公积金满3个月;

2、在缴存地无自有住房且租赁住房的(从未使用公积金购房或提取公积金归还房贷的),可提取夫妻双方住房公积金支付房租,每年可提取一次。

资料:

1、申请人身份证原件;

2、婚姻证明原件(未婚的在管理部当面签署未婚申明及承诺);

3、申请人储蓄卡或活期存折原件(委托代办的可提供复印件);

4、职工及配偶无房证明(不动产登记中心出具)。其中,租住公共租赁住房的,还需提供租金缴纳证明;

5、委托他人代办的,提供加盖手印委托书、委托人身份证复印件1份及被委托人身份证原件。

注意:

提取额不得超过12个月内实际支付的房租总额,且不得超过市公积金中心规定的上限标准,所提金额转入申请人账户。


02

与单位终止劳动关系提取住房公积金的条件及资料?

条件:

职工个人住房公积金账户封存满6个月后并未在异地继续缴存的,方可申请提取。

资料:

1.个人身份证原件;2.申请人储蓄卡或活期存折原件(委托代办的可提供复印件);3.与单位终止劳动关系的文件或证明;4.委托他人代办的,提供加盖手印委托书、被委托人身份证原件、委托人身份证复印件(服刑人员委托书须公证)。

注意:

已办理销户提取的职工一年内不允许在同一单位重新设立缴存账户。


03

职工购房提取公积金所需条件及资料?

条件:

1、在贵州省行政区域内购买自住住房,或户籍为省外且在户籍所在地购房的职工或配偶;

2、在未使用过住房公积金的同一套住房在取得《不动产权证书》后的一年内。

资料:

(1)个人身份证原件(委托代办的可提供复印件);

(2)提取配偶公积金,并且配偶为非共同购房人的,需提供结婚证原件;

(3)申请人储蓄卡或活期存折原件(委托代办的可提供复印件);

(4)《不动产权证书》原件(过户后一年内);

(5)契税完税发票(免税的提供免税证明);

(6)增值税发票原件。

(7)委托他人代办的,提供加盖手印委托书、委托人身份证复印件1份及被委托人身份证原件;

注意:

同一套住房只能提取一次。


04

职工偿还非本市住房公积金贷款本息提取公积金所需资料?

资料:

1、提供申请人身份证原件(申请人非借款人的须提供结婚证原件);

2、申请人储蓄卡或活期存折原件(委托代办的可提供复印件);3、《借款合同》、公积金中心提供的当月贷款余额和近12个月的贷款还款流水凭证;

4、主借款人近12个月的公积金流水;

5、委托他人代办的,提供加盖手印委托书、被委托人身份证原件、委托人身份证复印件。

注意:

(1)偿还住房贷款本息的,首次提取需在住房贷款发放一年后,提取总额不得超过一年内(近12个月)的实际偿还贷款本息合计;

(2)职工在未还清住房贷款的情况下,可每年提取一次,每次提取间隔12个月(对月对日);

(3)提前偿还贷款的,需使用自有资金偿还清后一年内持相关资料到公积金中心申请办理。


05


离、退休提取住房公积金的条件及资料

条件:

已按相关程序办理了离、退休手续的职工,公积金账号封存以后。

资料:

1、个人身份证原件;

2、组织、人社等相关部门出具的《退休证》或退休文件(男性年满60周岁、女性年满55周岁的免提供);

3、申请人储蓄卡或活期存折原件(委托代办的可提供复印件);

4、委托他人代办的,提供加盖手印的委托书、委托人身份证复印件1份及被委托人身份证原件。

注意:

已办理销户提取的职工一年内不允许在同一单位重新设立缴存账户。


扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇:

相关推荐: